シティライフ大樹寺

  • 愛知県岡崎市大樹寺二丁目

  • 愛知環状鉄道 / 大門駅 徒歩4分

  • 2016年築 / 8階建 / 1戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

64.9
非常に割安

推定相場価格より15.9%割安

販価
3,680万円
38.2万円/㎡
相場
4,374万円
45.4万円/㎡
2,978
3,909
4,840
5,771
AI査定結果
推定相場価格
4,374万円
45.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,909万円〜4,840万円
40.5万円/㎡〜50.2万円/㎡
推定賃料
14.4万円
0.15万円/㎡
推定利回り
4.7%
 
最終更新日: 2026年5月20日
シティライフ大樹寺
3,680万円(38.2万円/㎡)/ 6階 / 96.45㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は40.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/173,680万円38.2万円6階 96.45㎡ 2LDK
2026/04/204,180万円43.3万円6階 96.45㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例8件の平均平米単価は41.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.2万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.8%割安です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17
シティライフ大樹寺
岡崎市大樹寺二丁目
大門駅4分 3,680万円38.2万円96.452LDK6階 / 8階建 20161RC
2026/05/13ミッドシティプレミアム北岡崎
岡崎市井田西町
北岡崎駅4分 3,180万円40.2万円79.23LDK2階 / 12階建 201747RC
2026/05/11メイツ明大寺三島ヒルズ
岡崎市明大寺町
東岡崎駅10分 3,380万円45.4万円74.43LDK2階 / 6階建 南東202040RC
2024/02/25シティライフ岡崎駅北
岡崎市戸崎元町
岡崎駅10分 3,580万円39.6万円90.33LDK8階 / 14階建 -201628RC
2025/04/06サンシティ岡崎駅前ザ・プレミアム
岡崎市柱一丁目
岡崎駅3分 3,580万円43.5万円82.254LDK2階 / 9階建 201622RC
2026/05/02レゾンシティ岡崎駅前プレミアムコート
岡崎市羽根町
岡崎駅1分 3,180万円39.4万円80.83LDK6階 / 14階建 201639RC
2026/05/09シティライフ岡崎パークウェイ
岡崎市欠町
男川駅24分 3,480万円38.5万円90.483LDK9階 / 12階建 201823RC
2025/10/17リコット岡崎駅東
岡崎市柱曙二丁目
岡崎駅13分 3,290万円40.7万円80.833LDK7階 / 11階建 201932RC
2026/03/01リコット岡崎柱曙
岡崎市柱曙三丁目
岡崎駅13分 3,490万円44.1万円79.23LDK2階 / 8階建 202037RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は愛知県で0.7%下落、岡崎市では14.6%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(38.2万円)は岡崎市の平均と比較して2.7%割高です。
2010〜2020年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
愛知県
53.1万円/㎡
前年比-0.7%
岡崎市
37.2万円/㎡
前年比-14.6%

所在地愛知県岡崎市大樹寺二丁目
交通愛知環状鉄道大門駅徒歩4分
築年月2016年
階数8階建
総戸数1戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション